Referent:innen

Thomas Albdorf // Künstler, AT

Delphine Bedel // Künstlerin und Kuratorin, NL

Dana Bergmann // Kunsthistorikerin und Kuratorin, Köln

Ann-Christin Bertrand // Kuratorin und Leiterin des Studiengangs BA Camera Arts Hochschule Luzern – Design & Kunst, CH

Daria Bona // Fotohistorikerin und Kuratorin, Köln

Johanna Bose // akg-images, Berlin

Gisela Bullacher // Künstlerin und Professorin, Folkwang Universität der Künste, Essen

Antonio Cataldo // Künstlerischer Leiter Fotogalleriet Oslo, NO

John Fleetwood // Künstler und Co-Leiter des Fachbereichs Fotografie, Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten Den Haag, NL

Cale Garrido // Kuratorin, Hamburg 

Doris Gassert // Kuratorin, Fotomuseum Winterthur, CH

Miki Gebrelul // Ausstellungsleiterin Fotogalleriet Oslo, NO

Carmen Pérez González // Kuratorin, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 

Alex Grein // Künstlerin und Künstlerisch-Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Fotografie, Kunsthochschule für Medien Köln

Beate Gütschow // Künstlerin und Professorin, Kunsthochschule für Medien Köln

Johanna Gummlich // Leiterin Rheinisches Bildarchiv Köln

Lucia Halder // Historisches Fotoarchiv Rautenstrauch-Joest-Museum Köln

Verena Kaspar-Eisert // Kuratorin, Kunsthaus Wien, AT

Lebohang Kganye // Künstlerin, Johannesburg, ZA

Vera Knippschild // Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Folkwang Universität der Künste Essen

Peter Konarzewski // Museum Folkwang Essen

Nina Matuszewski // NS-Dokumentationszentrum Köln

Achim Mohné // Künstler und Dozent, Fachhochschule Dortmund

Donja Nasseri // Künstlerin, Düsseldorf

Moritz Ohlig // Assistenzkurator, Museum Sinclair-Haus, Stiftung Kunst und Natur, Bad Homburg

Sophie-Charlotte Opitz // Künstlerische Leitung, Museum Villa Rot, Burgrieden

Michael Reisch // Künstler und Professor, Alanus Hochschule Bonn

Oliver Ressler // Künstler und Filmemacher, AT

Judith Riemer // Folkwang Universität der Künste Essen

Magnus Elias Rosengarten // Autor und Kurator

Helene Roth // Ludwig-Maximilians-Universität München

Gregor Sailer // Künstler, AT

Nada Schroer // Kuratorin, Köln

Lotte Sprengers // Künstlerin und Co-Leiterin des Fachbereichs Fotografie, Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten Den Haag, NL

Dr. Friedrich Tietjen // Stiftung Reinbeckhallen Berlin

Dr. Kathrin Yacavone // Kulturwissenschaftliches Institut Essen